Calendario esami

Calendario appelli esami sessione Estiva 2023-24

Le prenotazioni si accetteranno dal 6 all’11 maggio

Si ricorda di controllare sempre eventuali variazioni di giorno o di orario.

Materia Professore Data

1

Data

2

Data

3

   
Teologia Fondamentale Allegritti 27/5

15:00

 

3/6

15:00

online

27/6

16:00

Introduzione alla teologia

Seminario con tesina

Angelucci 29/5

15:30

6/6

15:30

20/6

15:30

Teologia Morale I

 

Cericola

Ex Baldini

29/5

10:00

Max 10 studenti

12/6

10:00

Max 10 studenti

26/6

10:00

Max 10 studenti

Teol. Morale Speciale II

 

Ex Baldini Vedi Miscischia
S.  Scrittura I e III

Bibbia e catechesi

 

Carozza 30/5

15:00

6/6

15:00

14/6

15:00

Dogmatica II e III Cristologia

Antropologia teologica

Cilli 5/6

9:30

14/6

9:30

24/6

9:30

Legislazione scolastica Colitti 28/5

15:00

Diritto Canonico De Grandis 28/5

15:00

27/6

15:00

Teol. Pastorale – Catechetica Di Pietropaolo 4/6

10:00

10/6

10:00

Sociologia della religione Di Loreto 29/5

16:00

19/6

16:00

Filosofia dell’essere e della conoscenza (prima parte) Cirillo 31/5

16:30

Max 8 studenti

18/5

16:30

27/6

16:30

Sociologia Generale Di Nicola  27/5

15:30

7/6

15:30

Sacra Scrittura I

(prima parte)

Di Paolo 28/5

15:00

3/6

15:00

13/6

15:00

18/6

15:00

25/6

15:00

Sacra Scrittura II

(seconda parte)

Di Paolo 30/5

15:00

4/6

15:00

11/6

15:00

17/6

15:00

26/6

15:00

Sacra Scrittura III

Sinottici

Di Paolo 27/5

15:00

Temi di teologia Biblica I e II Di Paolo 27/5

15:00

6/6

15:00

10/6

15:00

19/6

15:00

25/6

15:00

Tecnologia e teologia De Fabritiis 26/6

17:00

Psicologia dell’educazione;

 

Ferramosca 31/5

17:00

Online

7/6

17:00

Online

27/6

17:00

Online

Psicologia sociale Ferramosca 31/5

17:00

Online

7/6

17:00

Online

27/6

17:00

Online

Psicologia Generale Ferramosca – Rezzolla ?
Storia della Chiesa I e II Giannone 29/5

15:30

Max 10 studenti

5/6

15:00

Max 10 studenti

12/6

15:00

Max 10 studenti

19/6

15:00

Max 10 studenti

Intr. alla Filosofia Di Michele 3/6

15:30

11/6

15:30

25/6

15:30

Liturgia Iarlori 27/5

15:00

24/6

15:00

Filosofia II Luciano 27/5

15:30

3/6

15:30

Filosofia dell’essere e della conoscenza (seconda parte) Mancini 10/6

15:00

17/6

15:00

24/6

15:00

Filosofia della religione Mancini 10/6

15:00

17/6

15:00

24/6

15:00

Filosofia III Marazzi 29/5

9:30

30/5

9:30

Teol. della comunicazione Valentinetti 30/5

15:30

14/6

15:30

27/6

15:30

Didattica IRC

Laboratorio IRC

 

Marien-Valentinetti 30/5

15:30

14/6

15:30

27/6

15:30

Metodologia teologica Pallini M. 3/6

9:30

Max 12 studenti

10/6

9:30

Max 13 studenti

17/6

9:30

Max 12 studenti

Morale Speciale II (prima parte) Miscischia 28/5

15:00

6/6

15:00

20/6

9:30

Opzionale Buda 5/6

16:00

21/6

16:00

Dogmatica I: Trinitaria Paradiso 30/5

15:30

12/6

15:30

20/6

15:30

Dogmatica IV: Ecclesiologia mariologia Paradiso 30/5

15:30

12/6

15:30

20/6

15:30

Temi di Teologia Fondamentale I e II Paradiso 30/5

15:30

12/6

15:30

20/6

15:30

Didattica Generale D’Argenio – Massari 27/5

15:30

7/6

15:00

21/6

15:00

Tirocinio Formativo Attivo D’Argenio – Massari – Poeta- Valentinetti 24/6

15:00

Pedagogia generale

Teoria della scuola

Poeta 31/5

15:30

14/6

15:30

19/6

15:30

Appello supplementare

29 maggio

16:30

Psicologia generale e Psicologia Sociale Rezzolla Vedi Ferramosca
Sociologia dell’educazione +

Opzionale

Rossi 29/5

16:00

5/6

16:00

13/6

16:00

Patrologia Sabatini 4/6

16:00

online

18/6

17:00

Storia e dottrina delle religioni

Teoria e dialogo…

Santagati 27/5

15:00

7/6

15:00

S. Scrittura II (prima parte) Santicchia 27/5

15:00

10/6

15:00

19/6

9:30

Dogmatica V Sacramentaria Scarpone 3/6

18:00 online

Storia della

Chiesa II

Trinchese 4/6

15:30

17/6

15:30