Calendario esami

Calendario appelli esami sessione estiva 2022-23

Le prenotazioni si accetteranno dall’8 al 13 maggio

Si ricorda di controllare sempre eventuali variazioni di giorno o di orario.

Materia Professore Data

1

Data

2

Data

3

   
Teologia Fondamentale Allegritti 29/5

15:00

12/6

15:00

26/6

15:00

Introduzione alla teologia

 

Seminario con tesina

Angelucci 31/5

15:00

21/6

15:00

Teologia Morale I Baldini 6/6

15:00

15/6

15:00

29/6

15:00

Teol. Morale Speciale II

Temi di Morale  

Baldini 13/6

15:00

20/6

15:00

27/6

15:00

S.  Scrittura I e III

Bibbia e catechesi

 

Carozza 30/5

Scritto ore ore 15:30

6/6

Scritto ore 15:30

14/6

Scritto ore 15:30

Opzionale Cericola //////////
Dogmatica II e III Cristologia

Antropologia teologica

Cilli 5/6

9:30

16/6

9:30

28/6

9:30

Filosofia dell’essere e della conoscenza (prima parte) Cirillo 30/5

15:30

Max 8

studenti

20/6

15:30

Max 8

studenti

29/6

15:30

Max 8

studenti

Legislazione scolastica Colitti 13/6

10:00 – 13:00

15:00 – 18:00

26/6

15:00

Diritto Canonico De Grandis 30/5

15:00

13/6

15:00

Teologia Pastorale

Catechetica

Opzionale

Di Pietropaolo 5/6

15:00

12/6

15:00

26/6

15:00

Sociologia della religione Di Loreto 7/6

16:00

21/6

16:00

Intr. alla Filosofia

Filosofia dell’essere e della conoscenza (prima parte)

Di Michele 30/5

15:30

8/6

15:30

29/6

15:30

Tutte Di Nicola – Danese //////////
Sacra Scrittura I

(prima parte)

Di Paolo 1/6

15:00

9/6

15:00

14/6

15:00

22/6

15:00

Sacra Scrittura II

(seconda parte)

Di Paolo //////
Sacra Scrittura III

Sinottici

Di Paolo 30/5

15:00

7/6

15:00

12/6

15:00

19/6

15:00

Temi di teologia Biblica I e II Di Paolo 8/6

15:00

21/6

15:00

Teologia e tecnologia De Fabritiis 5/6

15:30

12/6

15:30

29/6

15:30

Psicologia dell’educazione; Ferramosca 29/5

16:15-17:15

online

6/6

16:45-17:45

27/6

16:45-17:45

Psicologia sociale

 

Ferramosca 30/5

16:30-17:30

online

6/6

15:30-16:30

27/6

15:30-16:30

Psicologia Generale Ferramosca – Rezzolla 29/5

16/15-17:15

online

6/6

15:30-16:30

27/6

15:30-16:30

Storia della Chiesa I e II Giannone 1/6

15:00

15/6

15:00

20/6

15:00

Seminario Biennio

Intr. alla Filosofia

Giustozzi 5/6

15:00

19/6

15:00

Liturgia Iarlori 5/6

15:30

19/6

15:30

Filosofia II Luciano 1/6

15:30

Filosofia dell’essere e della conoscenza (seconda parte) Mancini 30/5

15:00

13/6

15:00

21/6

15:00

Filosofia della religione Mancini 30/5

15:00

13/6

15:00

21/6

15:00

Filosofia III

 

Marazzi 30/6

Da confermare

Opzionale Lamazza 5/6

15:30

26/6

15:30

Teologia della comunicazione Marien – Valentinetti 29/5

16:00-18:00

12/6

16:00-18:00

26/6

16:00-18:00

Didattica IRC

Laboratorio IRC

 

Marien – Valentinetti 29/5

16:00-18:00

12/6

16:00-18:00

26/6

16:00-18:00

Morale Speciale II (prima parte) Miscischia 29/5

15:30

5/6

 

Opzionale Lydek 31/5

15:30

7/6

15:30

14/6

15:30

Dogmatica I: Trinitaria Paradiso 1/6

15:30

8/6

15:30

22/6

15:30

Dogmatica IV: Ecclesiologia mariologia Paradiso 1/6

15:30

8/6

15:30

22/6

15:30

Temi di Teologia Fondamentale I e II Paradiso 1/6

15:30

8/6

15:30

22/6

15:30

Didattica Generale D’Argenio – Massari 5/6

15:30

9/6

15:00

Tirocinio Formativo Attivo D’Argenio – Massari – Poeta- Valentinetti 27/6

da confermare

Pedagogia generale

Teoria della scuola

Poeta 31/5

15:30

Max 6 studenti

15/6

15:30

Max 6 studenti

22/6

15:30

Max 6 studenti

Sociologia dell’educazione

 

 

 

 

Patrologia

Rossi

 

 

 

 

Sabatini

29/5

16:00

 

 

6/6

15:00

19/6

16:00

 

 

20/6

15:00

26/6

16:00

 

 

 

 

Storia e dottrina delle religioni

Teoria e dialogo…

Santagati 29/5

15:00

online

5/6

15:00

online

19/6

15:00

online

S. Scrittura II (prima parte) Santicchia 31/5

15:00

6/6

15:00

14/6

15:00

Dogmatica V Sacramentaria Scarpone 22/5

16:00

31/5

15:00

13/6

15:00

Storia della Chiesa II Trinchese 29/5

17:30

12/6

16:00

S. Scrittura II (seconda parte)

Temi di Teol. Biblica

Virgili 8/6

10:00

online