Calendario esami

Calendario appelli della sessione autunnale 2020-21

Le prenotazioni on line si potranno effettuale dal 13 al 16 settembre

Si ricorda di verificare eventuali cambiamenti di data o di ora degli appelli.

Materia Professore Data

1

Data

2

Data

3

Teologia Fondamentale Allegritti 30/9

15.00 online

5/10

15.00 in sede

Teologia Morale I Baldini 30/9

15.00

7/10

15.00

Teol. Morale Speciale II

Temi di Morale  fond.

Baldini 30/9

15.00

7/10

15.00

S.  Scrittura I e III

Bibbia e catechesi

 

Carozza 28/9

15.00

5/10

15.00

8/10 S. Scrittura III

Data utilizzabile solo da chi ha concomitanze con gli appelli di D’Angelo

Opzionale Cericola ///
Dogmatica II e III Cristologia

Antropologia teologica

Cilli 22/9

10.00

27/9

10.00

Legislazione scolastica Colitti 30/9

15.30

7/10

15.30

Teologia Pastorale

Catechetica

D’Angelo 27/9

15.00

5/10

15.00

Diritto Canonico De Grandis 21/9

15.00

Opzionale Di Pietropaolo ///
Sociologia della religione Di Loreto 22/9 16.00 6/10

16.00

Filosofia dell’essere e della conoscenza (prima parte)

Seminario

Di Michele 21/9

15.30

5/10

11.00

Tutte Di Nicola – Danese 4/10

17.00

8/10

17.00

Sacra Scrittura I

(prima parte)

Di Paolo 23/9

15.00

29/9

15.00

5/10

15.00

Sacra Scrittura II

(prima parte)

Di Paolo
Sacra Scrittura III

Sinottici

Di Paolo 24/9

15.00

1/10

15.00

6/10

15.00

Temi di teologia Biblica I e II Di Paolo 5/10

15.00

Psicologia dell’educazione;

Psicologia sociale

 Opzionale

Ferramosca 20/9

15.00 – 16.00

online

4/10

14.20-15.20

online

Psicologia Generale Ferramosca – Rezzolla 20-9

14.20-15.20

online

4/10

14.20-15.20

online

Storia della Chiesa Antica

Storia della Chiesa II

Gallo 30/9

16.00

7/10

16.00

Opzionale Giannone 22/9 15.30

online

30/9

15.30 online

Intr. alla Filosofia Giustozzi 27/9

ANNULLATO

Sarà comunicata nuova data

4/10

14.45

Liturgia Iarlori 20/9

15.00

27/9

15.00

Filosofia II Luciano 4/10

15.30

7/10

15.30

Filosofia dell’essere e della conoscenza (seconda parte) Mancini 27/9

15.00

4/10

15.00

Filosofia della religione Mancini 27/9

15.00

4/10

15.00

Seminario Biennio Manzone 1/10

 

Filosofia III

Seminario

Marazzi 8/10

online

Intr. alla teologia

 

Marien 23/9

9.00-11.00

30/9

16.00-18.00

Teol. Della comunicazione   23/9

9.00-11.00

30/9

16.00-18.00

Didattica IRC

Laboratorio IRC

 

Marien 23/9

9.00-11.00

30/9

16.00-18.00

Metodologia teologica Mazzocchetti 20/9

16.00

Morale Speciale II (prima parte) Miscischia 21/9

16.00

8/10

16.00

Dogmatica I: Trinitaria Paradiso 23/9

15.30

7/10

15.30

Dogmatica IV: Ecclesiologia mariologia Paradiso 23/9

15.30

7/10

15.30

Temi di Teologia Fondamentale I e II Paradiso 23/9

15.30

7/10

15.30

Didattica Generale Petracca-D’Argenio 29/9

15.00

Tirocinio Formativo Attivo Petracca-Massari 8/10

15.00

Pedagogia generale

Teoria della scuola

Poeta 29/9

15.30

6/10

15.30

Psicologia generale e Psicologia Sociale Rezzolla 20/9

14.20– 5.20

online

4/10

14.20-15.20

online

Patrologia Sabatini 21/9

15.30

28/9

15.30

Storia e dottrina delle religioni

Teoria e dialogo…

Santagati 30/9

16.00 online

7/10

16.00

online

Opzionale Santicchia 22/9

15.00

4/10

15.00

Dogmatica V Sacramentaria Scarpone 20/9

16.00-18.00

4/10

16.00-18.00

Storia della Chiesa II Trinchese 27/9

15.00

4/10

15.00

Opzionale Valentinetti /////
S. Scrittura II (seconda parte) Virgili 22/9

10.00 online

1/10

17.00 online